Какие цветы растут в тени дома - Агро журнал Dachnye-Fei.ru
9 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Любимые цветы

Любимые цветы

Теневой цветник

В недалеком прошлом строительство, а затем и озеленение на загородном участке начиналось с полного уничтожения существующих деревьев, чтобы потом, по собственному желанию, начать все с чистого листа.

Однако здравый смысл, а главное, экономический расчет восторжествовали, так как люди поняли, что, сидя в своих уже благоустроенных 2 — 3 этажных коттеджах, им придется ждать лет 20 — 25, пока вырастут деревья соответствующего размера, или заплатить огромную сумму за крупномеры.

Как обычно, землевладельцы ударились в другую крайность, и теперь модно оставлять на участке как можно больше растительности, соблюдая принцип «назад к природе».

При этом требования к озеленителям остались прежними: газон «как в Англии», цветники «как на Маврикии», розы «как в Испании».

И как тут изловчиться и выполнить все требования, если под нашими родными елками и соснами порой даже сорняки не растут. И все же выход есть — посадить теневыносливые растения.

Ассортимент их ограничен, но достаточен для того, чтобы удовлетворить самые взыскательные вкусы.

Тенелюбивые летние растения

  • Аквилегия;

  • Астильба;
  • Астранция;
  • Флоксы;
  • Примула;
  • Манжетка;

  • Девичий виноград;
  • Плющ;
  • Гелениум;
  • Душистый табак;
  • Колокольчик лесной.

Для заполнения пустого пространства применяют в ландшафтном дизайне хвойные растения, которые будут своеобразным переходом заполнять пространство между сезонными цветениями других растений.

  • Тис;
  • Пихта;
  • Можжевельник;
  • Туя западная.

Оптимальный вариант для композиций низкорослые хвойные растения, которые не будут создавать дополнительную тень, ежегодно вырастая на несколько сантиметров вверх.

Какие овощи посадить в тени?

Ревень — очень тенелюбивое растение. Если у вас есть свободное место на участке, выделите его под посадку ревеня. Кислые стебли – отличное дополнение к супам, салатам и даже десертам. Добавив ревень в компот, вы получите освежающий кисловатый вкус. Если любите свеклу небольших размеров, посадка ее в тени – отличное решение. Большая она не вырастет, зато будет радовать вкусом и сочностью.

Если вы задумываетесь, что посадить в тени яблони, можно остановить свой выбор на вьющихся бобовых культурах. После сбора урожая ботву не нужно сжигать, а лучше ее срезать разложить под деревом как мульчирующий слой, для обогащения почвы азотом.

Цветы для сада, которые можно посадить в тени

Цветы, подходящие для высадки в тени, можно разделить на несколько видов. Требования к освещению у них разные:

  • Тенелюбивые. В глубокой тени чувствуют себя гораздо лучше, чем на открытых участках.
  • Теневыносливые. Выживают и цветут в тени, но это для них не оптимальные условия. Нередко при дефиците света цветут не так обильно, лепестки блёкнут. Но существуют и растения, которые устраивает любой уровень освещённости.
  • Предпочитающие полутень. Под прямыми солнечными лучами, особенно когда они максимально активны, им некомфортно. Но и в густой тени они не выживут. Оптимальный вариант — высадка под деревьями с не слишком загущённой кроной.

Клумба в тени дерева

Клумба в тени, если подобрать для высадки подходящие растения, может выглядеть не менее нарядно, чем на солнце

Многолетние растения

Именно такие цветы садоводы сажают в тени чаще всего.

Примула

Ценится за широкий ассортимент разновидностей и окрасок. Цветёт в апреле-мае. Наиболее декоративны ушковые примулы с махровыми лепестками и контрастной каймой на них. Высота растения — 10–20 см. Примулы чаще всего сажают у края клумбы, где на них падает тень более высоких растений.

Примула

Примулы сохраняют яркость окраски даже в тени

Читать еще:  Подпорки для цветов в горшках

Медуница

Почвопокровное тенелюбивое растение, цветение приходится на апрель-май. Листья однотонные зелёные или пёстрые, с белыми штрихами и пятнами. Цветки меняют оттенок с розового на ярко-синий. Высота растения — 30–40 см, оно очень активно кустится.

Медуница

На одном кустике медуницы могут быть одновременно цветы разных оттенков — это выглядит очень оригинально

Роджерсия

Издали напоминает ревень, но листья более тонкие, изящные (пальчатые), на длинных черешках. Растение тенелюбиво, образует довольно компактные и аккуратные кусты высотой до 1,8 м и диаметром до 1 м. Очень подходит, если нужно прикрыть неприглядный низ забора, стену здания. Цветки мелкие, белесые, собраны в соцветия-метёлки, появляются в июле-августе. В засуху нуждается в обильном поливе. Может серьёзно пострадать от весенних возвратных заморозков.

Роджерсия

Роджерсия очень негативно реагирует на отрицательные температуры весной

Смилацина

Многолетник, чаще всего использующийся для оформления бордюров, отлично себя чувствующий в густой тени. Цветение приходится на май-июнь. Высота растения — 60–90 см, оно быстро разрастается, превращаясь в кусты почти правильной шарообразной формы. Побеги изогнуты дугами. Соцветия-кисти, цветки мелкие, похожи на звёздочки. Осенью появляются небольшие алые ягоды.

Смилацина

Смилацина декоративна даже когда не цветёт — и весной, и в конце лета

Дицентра

Карликовое (высотой до 30 см) растение, подходящее для высадки в тени деревьев. Листья узкие, перистые, цветоносы изогнутые, цветки похожи на кулоны-сердечки. Окраска — разные оттенки розового, сиреневого, красный. Обязательно нужна защита от ветра, растение не переносит холодных сквозняков. Цветёт в мае-июне. Корневая система поверхностная, рыхлить почву нужно очень аккуратно.

Дицентра

Дицентра в первую очередь привлекает внимание яркими цветами необычной формы

Хоста

Выращивается в основном ради листьев. Сортов очень много — они могут быть гладкими и гофрированными, чисто зелёными, с белой, жёлтой, салатной, серебристой каймой, штрихами и пятнами. Цветки звездчатые, бледно-лиловые или голубоватые, на высоких цветоносах. Растение предпочитает полутень, часто используется для оформления бордюров (высота — до 50 см). Хосте требуется питательный грунт с хорошей аэрацией.

Хоста

Хосту садоводы ценят в основном за декоративность листвы, но и её цветение не портит общей картины

Фиалка

Очень декоративное тенелюбивое растение. Наибольшей популярностью у садоводов пользуются следующие виды фиалок:

  • Душистая. Растение высотой 10–15 см, цветки белые или голубые, с очень приятным ароматом. Цветёт в мае.
  • Рогатая. Высотой до 20 см, цветки сиреневые. Цветение длительное (май-сентябрь).
  • Лабрадорская. Высота около 10 см, цветки голубовато-лиловые, раскрываются в мае-июне.
  • Жёлтая. До 10 см, цветки солнечно-жёлтые. Цветёт в мае-июне.

Фиалки в засуху нуждаются в обильном поливе. Растение пользуется особой любовью слизней, необходима профилактика.

Фиалка душистая

Фиалки можно выращивать не только на подоконнике — на клумбе они тоже смотрятся вполне органично

Аквилегия (водосбор)

Классический вариант — белые или бледно-голубые цветки с короткими «шпорами». Селекционерами выведены махровые и карликовые сорта, разновидности с удлинёнными «шпорами». Растение тене- и влаголюбиво, в жару нуждается в частом и обильном поливе.

Аквилегия

Распространённое в народе название аквилегии недвусмысленно намекает на влаголюбивость растения

Морозник

Комфортные условия для него — густая тень. Высота растения до 40 см. Цветки белоснежные, алые или зеленоватые. В южных регионах цветение приходится на декабрь-февраль (там морозник называют «рождественской розой»), в умеренном климате — на апрель-май. На зиму в средней полосе России нуждается в укрытии, при температуре ниже -25°C подмерзает.

Читать еще:  Плантен микс цветок как ухаживать

Морозник

Морозник — одно из очень немногих растений, которым совершенно не нужен солнечный свет, чтобы чувствовать себя комфортно

Галантус (подснежник)

Редкое исключение среди обычно светолюбивых луковичных. Высота растения до 15 см. Цветки очень изящные, белоснежные. В субтропическом климате цветёт в марте, в умеренном — в апреле-мае. Нуждается в укрытии при зимних температурах ниже -25°C.

Галантус

В лесу подснежники, как следует из названия, действительно, появляются практически из-под снега; в садах — несколько позже

Бадан

Многолетник с очень высокой морозостойкостью, неплохо переносит засуху, хорошо чувствует себя при любом освещении. Высота — 40–60 см, листья очень крупные, декоративные. Цветки мелкие, розовые, распускаются в мае.

Бадан

Разрастаться и цвести бадану не мешают ни прямые солнечные лучи, ни густая тень

Барвинок малый

Почвопокровное вечнозелёное растение, ценится за засухо- и морозоустойчивость (на севере России успешно зимует без укрытия). Высота — до 15 см. Листья насыщенно-зелёные, цветки пронзительно-синие.

Барвинок малый

Тёмно-зеленая листва барвинка малого очень эффектно оттеняется яркостью цветков

Видео: многолетники для тенистых мест в саду

Однолетники

По-настоящему тенелюбивых однолетников не существует. Максимум, что они способны пережить — полутень под кроной дерева или затенение на 3–5 часов в день. Не любят садоводы сажать их в тени ещё и потому, что цветы развиваются там медленно, не в пример сорнякам.

В таких условиях могут выжить:

    Лобелия. Высота до 15 см, кустики почти шарообразные, цветки ярко-синие, голубые, сиреневые, пурпурные. Цветение продолжительное (июль-сентябрь). В полутени его интенсивность почти не страдает.

Лобелия

Лобелия — карликовое растение с очень аккуратными кустиками

Мимулюс

Мимулюс чем-то напоминает экзотические орхидеи

Бархатцы

Бархатцы ценятся садоводами за нетребовательность к условиям выращивания и агротехнике, длительность цветения

Вискария

Вискария обильно цветёт с июня до сентября

Броваллия

Дефицит влаги в почве для броваллии губителен

Настурция

Настурция, высаженная в глубокой тени цветёт не слишком обильно

Антирринум

Антирринум — это очень широкое сортовое разнообразие при неизменной яркости красок

Резеда душистая

Невзрачность цветков резеда душистая с лихвой компенсирует их изумительным ароматом

Незабудка

Незабудку достаточно высадить один раз, дальше она будет размножаться самостоятельно

Камнеломка

Из названия следует, что камнеломка очень неприхотлива к качеству субстрата

Табак душистый

Табак душистый не переносит дефицита влаги в почве

Создать красивую клумбу в полутени или даже в тени вполне реально, надо только правильно подобрать цветы. Однолетние растения переносят нехватку света хуже, чем многолетники, поэтому предпочтение садоводы отдают именно последним.

Древообразное растение, которое растет в тени

Ранее уже упоминалось, что фикус относится к тенелюбивым представителям флоры, это популярное и многими любимое деревце, которое замечательно чувствует себя в тени. Его можно ставить в любом помещении, даже в детской комнате, потому что цветок не вызывает аллергии и не ядовитый. С его помощью можно научить малыша ухаживать за растениями, листья у фикуса большие, поэтому ребенок может каждый день с интересом протирать их влажной губкой. Для оформления дерева можно подготовить подставку, столик небольшой или простой горшок, который можно поставить на пол.

Кроме фикуса, в цветочных магазинах часто встречаются и другие древообразные растения, например, кордилина или аукуба, цветы, корни которых находятся в тропиках и субтропиках. Они категорически не переносят солнечный свет, поэтому самое оптимальное место для них в квартире – это дальний угол.

Есть еще один представитель этой категории, который называется головчатый тис, это представитель тенелюбивой группы для тех, кто любит, чтобы деревце росло медленно и постепенно заполняло пространство. Его можно поставить на полку с книгами или на шкаф, где стоят сувениры.

Читать еще:  Какие цветы посадить в тени за домом

Вопреки многочисленным утверждениям, даже среди пальм есть тенелюбивые растения, например, бамбуковое дерево, которое еще называют хамедорея. Она обитает в горах Южной Азии, поэтому для нее также станет удобным местом дальний угол, куда не попадают прямые солнечные лучи. Цветок развивается медленно, поэтому через пару месяцев не заставит пересаживать или давать куда-нибудь. Кроме этого, следует отметить, что бамбуковая пальма цветет очень красиво.

Это малый список растений, которые могут жить и развиваться в затененных местах, в природе таких цветов очень много, для них недостаток света — это обычное дело. В домашних условиях можно даже выращивать тенелюбивые растения для сада, теперь оживить темную комнату или украсить ее можно с помощью таких комнатных цветов. Главное правильно подобрать представителя флоры, для которого солнце не имеет значения.

Дополнительную информацию о тенелюбивых и неприхотливых комнатных растениях можно посмотреть на видео

Теневыносливые и тенелюбивые комнатные растения

Разница видна уже из названия. Теневыносливые хорошо себя чувствуют при слабом освещении и предпочитают расти в полутени. Главное, чтобы небольшой рассеянный свет падал на их листья. Они могут украсить собой коридоры, офисы и комнаты с невысоким освещением.

Тенелюбивыми являются ряд декоративно-лиственных растений, среди них редко встречаются цветущие виды (гардения, является одним из исключением из правил). И если вы хотите, чтобы на вашем северном окне уютно чувствовали себя цветущие комнатные растения – выбирайте только самые теневыносливые их виды.

Цветущие тенелюбивые кустарники

Азалия/Рододендрон. Рододендроны и азалии являются одними из самых популярных среди тенелюбивых кустарников. Их широко используют и садоводы-дачники, и профессиональные ландшафтные дизайнеры. Эти виды растений не только устойчивы к тени, но и прекрасно гармонируют с ней.

Их любят за сочные, красочные цветы и интересную вечнозелёную листву. Кусты зачастую используются группами — в качестве живых изгородей, насаждений вокруг фундамента или растений-компаньонов, но прекрасно смотрятся и в одиночку, как отдельный декор.

Камелия. Один из лучших вариантов для тенистых мест, и тоже с богатым сортовым выбором. Есть даже вечнозелёные разновидности, цветущие поздней зимой или ранней весной в оттенках красного, розового, белого или в двухцветной гамме.

Самшит — тоже отличный выбор для частично затенённых участков. Помимо прочего он неприхотлив в уходе и легко переносит частые подрезки. Густой, пышный, вечнозелёный кустарник замечательно смотрится сам по себе, а также создаёт привлекательный фон для светлоцветущих растений.

Самшиты выращиваются для листвы, так как их собственные цветки непримечательны. Они неплохо себя чувствуют в тени, однако для оптимального роста необходимо хотя бы частичное расположение на солнце.

Помимо полива и мульчирования выращивание самшита не требует усилий по уходу — если только вы не хотите держать его как идеально подстриженную живую многолетнюю изгородь или причудливые «живые статуи».

Придание интересной формы тенелюбивым кустарникам — самая трудоёмкая часть ухода за ними. Но растут самшиты медленно, и вы будете вознаграждены здоровыми, долго сохраняющими ухоженный вид насаждениями. Смотрите фото тенелюбивых и неприхотливых кустарников:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты